Мероприятия в МБОУ СОШ № 47

Здоровье – одно из важнейших условий полноценной жизни человека. Важнейшим фактором формирования его у подрастающего поколения является питание. Поэтому в МБОУ СОШ№47 сегодня уделяется большое внимание вопросам здорового образа жизни. Особенно сейчас остро встал вопрос об организации правильного школьного питания, которое должно быть сбалансированным, потому что в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же. С целью выяснить, устраивает ли учащихся организация питания в школе, удовлетворены ли они санитарным состоянием столовой, качеством приготовления пищи, знают ли о необходимости завтрака, проведено анкетирование учащихся.

По результатам анкетирования следует отметить, что большинство ребят устраивает система питания в школе, ежедневное меню и качество приготовления пищи. А также учащиеся удовлетворены работой обслуживающего персонала и графиком питания. 85% учащихся ответили, что горячее питание повышает их работоспособность.

У учащихся 1-6 классов самыми любимыми блюдами школьной столовой являются молочные каши, а в обед супы. 7-11 классам нравятся отбивные с макаронами и салаты.

На вопрос «Завтракал ли ты?»  70% учащихся ответили, что пили утром чай с бутербродом, 20% ели на завтрак каши, остальные 10% не ели утром по разным причинам. Однако 50% учащихся считают, что завтрак необходим.

Проанализировав анкеты, мы понимаем, что необходимо:

1. продолжить сбор материалов для проведения внеклассных занятий с детьми в области здорового питания;
  2.  совершенствовать работу комиссии по контролю за организацией и качеством питания обучающихся в образовательном учреждении в свете современных подходов и новых требований к организации питания в школе;
  3. продолжить работу по формированию культуры питания: сбор и анализ информации по проблеме культуры питания, анкетирование учащихся, родителей, педагогов
  4. выявление эффективного опыта работы по формированию культуры питания, посещение внеклассных мероприятий;
  5. распространение опыта работы среди педагогического коллектива школы;

И родителям, и педагогическому коллективу следует не забывать, что одна из важнейших задач формирования здорового образа жизни связана с воспитанием у ребёнка и подростка основ рационального питания, так как оно положительно влияет не только на здоровье детей, но и на их успехи в учебе.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важнейших условий поддержания их здоровья и способностей к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведет к улучшению показателей уровня здоровья детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени. Важным фактором сохранения здоровья учащихся является не только организация правильного питания, но и его пропаганда. С целью просвещения в вопросах здорового питания и

развития интереса в вопросах рационального и сбалансированного питания в МАОУ СОШ №47 были проведены мероприятия, направленные на осознание ценности здоровья формирование культуры питания.

Самой многочисленной была

выставка рисунков «Азбука витаминов», которая позволила ребятам узнать какие витамины содержатся в овощах, фруктах и других продуктах питания.

Учащиеся 3Б класса почувствовали себя настоящими поварами на классном часе «Здоровое питание – отличное настроение». Ребятам надо было «приготовить» воображаемый обед из первого блюда и салата, при этом перечислить витамины, содержащиеся в продуктах.