функциональная грамотность

Локальные документы

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Другими словами, это те навыки и умения, необходимые каждому для жизни в современном обществе.

Функциональная грамотность включает грамотность в чтении и письме, математическую и юридическую грамотность, грамотность в вопросах здоровья и семейной жизни, естественных науках.

При этом важны не столько сами знания, сколько умение их применить: найти новую информацию, проверить ее достоверность, на ее основе изучить новые виды деятельности. Особое внимание уделяется возможностям для саморазвития и самообразования (информация с сайта МОНиМП Краснодарского края)

Подробности можно прочитать https://minobr.krasnodar.ru/presscenter/news/uroven-funktsionalnoy-gramotnosti-shkolnikov-odin-iz-pokazateley-kachestva-obrazovaniya/

Материалы для оценки функциональной грамотности школьников

Чтобы обновить фонд оценочных средств, добавьте в него задания на проверку функциональной грамотности. Материалы, которые разработали ИНСТРАО и эксперты PISA, скачайте ниже.

• Глобальные компетенции
  • Естественно научная грамотность
  • Математическая грамотность
  • Финансовая грамотность
  • Читательская грамотность

Скачать материалы (ссылка)

Учителям о функциональной грамотности.

Методические материалы:

1. Презентация: "Функциональная грамотность: вызовы и эффективные практики"
  2. Программа курса "РАЗВИТИЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ ОБУЧАЮЩИХСЯ" (5-9 классы)

Естественнонаучная грамотность

Математическая грамотность

• Демонстрационная тетрадь 4 класс  Скачать
  • Демонстрационная тетрадь 8 класс  Скачать
  • Примеры заданий с ответами  Скачать
  • Характеристики заданий и система оценивания (Демонстрационный вариант диагностической работы)  Скачать
  • Практикум по решению заданий международных исследований  Скачать
  • Примеры тестовых заданий международного исследования PISA  Скачать
  • Задания для подготовке к тестированию по математической функциональной грамотности Скачать